Mercato 2021 - national 1

Vendredi 5 novembre 2021
Les mouvements chez les adversaires des Thoniers de National 1 2021/2022

Samuel Guibert (SC Bastia - L2) prêté à Bastia-Borgo...


annecy
 FC Annecy

Arrivées : Laurent Guyot (entaineur, US Boulogne - N1), Kévin Testud (Bourg-en-Bresse - N1), Florian Escales (FC Bastia-Borgo - N1), Maxime Bastian (prêt, RC Strasbourg - L1),
Jacques-Julien Siwe (Dijon FCO B - N3), Arnold Temanfo (FC Sète - N1),
Kévin Mouanga (SCO Angers B - N2), Mickaël Salamone (Vannes OC - N2),
Migouel Alfarela (Paris FC - L2), Mungo Bridge (prêt, Aston Villa FC - D1 Angleterre)

Départs : Godson Kyeremeh (r.p, SM Caen - L2), Jérémy Mizrahi (Thonon Evian Grand Genève - N3),
Julien Perez et Nicolas Poulain (GFA Rumilly Vallières - N2), Maxence Chapuis (GOAL FC - N2),
Cory Séné (r.p, RC Lens - L1), Anthony Le Tallec (arrêt), Paul Delecroix (LB Châteauroux - N1),
Jordan Adéoti (Stade Lavallois - N1), Lucas Mocio (AS Cannes - N3),
Matéo Maillefaud (FC Martigues - N2), Anderson Banvo (Les Herbiers VF - N2),
Roger Tamba (US Saint-Malo - N2), Romuald Marie, Alhassane Sylla,
Yanis Bensaber et Mehmet Gunes (?)


us avranches
 US Avranches MSM

Arrivées : Virgile Piechocki (Vannes OC - N2), Reda Lamrabette (US Granville - N2),
Mohamed Gueddar (libre), Madih Talal (Red Star - N1), Yohan Baret (EA Guingamp - L2),
David Pollet (Gazélec Ajaccio - N3), Falaye Soumaré (Dijon FCO B - N3),
Yann Godart (RFC Seraing - D1 Belgique), Florian Bianchini (prêt, SC Amiens - L2),
Mehdi Boussaid (AS Cannes - N3), Kassim M'Dahoma (Lyon La Duchère - N2),
Oussama Falouh et Jaly Mouaddib (prêts, SCO Angers - L1), Darly N'Landu (prêt, Lille OSC - L1)

Départs : Samuel Loric (r.p, FC Lorient - L1), Marvyn Belliard (FC Fleury - N2),
Diakari Diarra (Les Herbiers VF - N2), Azzedine Ounahi (SCO Angers - L1),
Samuel Essende (Pau FC - L2), Julien Anziani (FC Bastia-Borgo - N1),
Khaled Adenon (RH Bandirmaspor - D2 Turquie), Steven Séance, Alexis Busin, Bryan Jean-Baptiste, Réjis Kouakou et Malcolm Babel (?)


bastia borgo
 FC Bastia-Borgo

Arrivées : Kévin Mbala (prêt, SM Caen - L2), Jérémy Grain (FC Rouen - N2),
Anthony Schuster (Les Herbiers VF - N2), Hugo Mahieu (Valenciennes FC B - N3),
Julien Anziani (US Avranches - N1), Lucas Pellegrini (prêt, AC Ajaccio - L2),
Mons Bassouamina (AS Nancy - L2), Jean-Louis Carlotti (AS Furiani - N3),
Jordan Machado (RFC Seraing - D1 Belgique), Florian Raspentino (SC Bastia - L2),
Idrissa Ba (Pau FC - L2), Samuel Guibert (prêt, SC Bastia - L2), Stéphane Rossi (entraineur, libre)

Départs : Gauthier Raoul, Makan Traoré et Inza Diarrassouba (FC Versailles - N2),
Guillaume Buon (r.p, Stade Brestois - L1), Isaak Umbdenstock (r.p, FC Sochaux - L2),
Théo Barbet (r.p, Dijon FCO - L2), Wilson Isidor (r.p, AS Monaco - L1),
Geoffray Durbant (Stade Lavallois - N1), Walid Touil (Aubagne FC - N2),
Florian Escales (FC Annecy - N1), Mour Paye (Hauts Lyonnais - N3), Albert Cartier (entraineur)


us boulogne  US Boulogne

Arrivées : Éric Chelle (entraineur, libre), Abdoulkader Thiam (US Orléans - N1),
Maël Haise (prêt, RC Lens - L1), Dialy Kobaly Ndiaye (prêt, Stade de Reims - L1),
Herman Moussaki (SM Caen - L2), Simon Pontdemé (FC Chambly - N1),
Jean Vercruysse (Canet RFC - N2), Boris Moltenis (FC Sochaux - L2),
Ibrahim Fofana (FC Martigues - N2), Clarck Nsikulu (
Atromitos FC - D1 Grèce),
Claudio Beauvue (RCD La Corogne - D3 Espagne),
Leroy Abanda (prêt, Milan AC - D1 Italie), Youssouf Assogba (prêt, SC Amiens - L2), Benjamin Gomel (Red Star FC - N1),
Ousmane Badji (US Concarneau - N1)

Départs : Jonathan Bumbu (r.p, Amiens SC - L2), Laurent Guyot (entraineur, FC Annecy - N1),
Evens Joseph (r.p, SM Caen - L2), Rémy Duterte (Stade Lavallois - N1),
Noah Cadiou (Red Star FC - N1), Youness Aouladzian (US Boulogne - N1),
Ibrahima Traoré (AS Saint-Priest - N2), Oussama Abdeljelil (SAS Épinal - N2),
Badara Diomandé (Jeunesse Esch - D1 Luxembourg), James Eto'o (Botev Plovdiv - D1 Bulgarie),
Simon Lugier, Teddy Okou, Guy-Roland Ndy Assembé et Cédric Makutungu (?)


as beziers
  Bourg-en-Bresse Péronnas

Arrivées : Maxime Blanc et Romain Fleurier (FC Villefranche - N1), Mathias Fischer (AS Nancy - L2), Malick Lopy (Gazélec Ajaccio - N3), Matthieu Ezikian (Lyon La Duchère - N2),
Antoine Mille (US Colomiers - N2), Anthony Scaramozzino (Pau FC - L2),
Joachim Eickmayer, Thibault Jaques et Anthony Soubervie (FC Chambly - N1),
Paul-Arold Garita (RCS Charleroi - D1 Belgique)

             Départs : Ousseynou Ndiaye (r.p, Olympique Lyonnais - L1), Julien Boyer (r.p, Clermont Foot - L1),                  Jimmy Nirlo et Guillaume Khous (FC Villefranche - N1), Lucas Capoue (Le Puy Foot - N2),
             Florent Perradin (UF Macon - R1), Sofiane Atik (FC Bourgoin-Jailleu - N3),
             Nathan Tanard (GOAL FC - N2), Abdelkader Kraichi (?)

fc chambly
 FC Chambly

Arrivées : Jordan Pierre-Charles (Lyon La Duchère - N2),  Axel Dauchy (FC Villefranche - N1), Hamadou Karamoko, Johanne Akassou et Melvyn Doremus (Red Star FC - N1),
Jorris Romil (USL Dunkerque - L2),
Grégory Berthier (Vendsyssel FF - D2 Danemark),
Malhon Barty et Maël Zogba (GOAL FC - N2), Martin Sourzac (AS Nancy - L2),
Isaak Umbdenstock
(FC Sochaux - L2), Ansou Sow (RC Lens - L1), Jérémi Santini (AS Béziers - N2),
Ambroise Gboho (KVC Westerlo - D2 Belgique), Samed Kilic (Samsunspor - D2 Turquie),
Alexandre Vincent (US Concarneau - N1)

Départs : Bastian Badu (r.p, Montpellier HSC - L1), Vlatko Stojanovski (r.p, Nîmes Olympique - L2), John Popelard (AS Beauvais - N2), Shaquil Delos (AS Nancy - L2), Oumar Gonzalez (AC Ajaccio - L2), Bradley Danger (Rodez AF - L2), Maxence Derrien (Le Mans FC - N1), Cyril Zabou (QRM - L2),
Joachim Eickmayer, Anthony Soubervie et Thibault Jaques (Bourg-en-Bresse - N1),
Simon Pontdemé (US Boulogne - N1),
Killian Le Roy (LB Châteauroux - N1),
Sébastien Flochon (US Créteil - N1), Joris Correa (Grenoble Foot - L2),
Marvin Martin et Lassana Doucouré (Hyères FC - N2), Medhy Guezoui (FC Villefranche - N1),
Aniss El Hriti (Red Star FC - N1), Mickaël Latour et Guillaume Dequaire (?)


lb chateauroux
 La Berrichonne de Châteauroux

Arrivées : Thomas Robinet (Stade Lavallois - N1), Kévin Fortuné (AJ Auxerre - L2),
Natanaël Ntolla, Sofiane Daham et Romain Sans (FC Sochaux - L2),
Paul Delecroix (FC Annecy - N1), Peter Ouaneh (US Concarneau - N1),
Bendjaloud Youssouf (Le Mans FC - N1), Ferris N'Goma (Stade Brestois - L1),
Jonathan Mexique (SO Cholet - N1), Killian Le Roy (FC Chambly - N1),
Adama Mbengue (SM Caen - L2), Nolan Roux (Nîmes Olympique - L2),
Thibault Vargas (Montpellier HSC - L1), Mathieu Chabert (entraineur, SC Bastia - L2)

Départs : Marcin Bulka (r.p, Paris SG - L1), Kalidou Sidibé (r.p, Toulouse FC - L2),
Prince Ibara (r.p, K. Beerschot VA - D1 Belgique), Léo Leroy (
Montpellier HSC - L1),
Christopher Opéri (KRC Genk - D1 Belgique), Ibrahim Cissé (Le Mans FC - N1),
Philippe Keny (Badirmaspor - D2 Turquie), Yanis Merdji (C. Niort - L2),
Rémi Pillot (Les Herbiers VF - N2), Alexis Goncalves
(RWD Molenbeek - D2 Belgique),
Andrew Jung (KV Ostende - D1 Belgique), Guevin Tormin (MF Kulübü - D2 Turquie),
Marco Simone (entraineur)


so cholet
 SO Cholet

Arrivées : Richard Déziré (entraineur, libre), Ryad Hachem (EA Guingamp B - N2),
Milan Robin et Vincent Peugnet (FC Metz B - N2), Alexandre Gameiro (Gazélec Ajaccio - N3),
Makan Sidibé (Vannes OC - N2), Emyl Leclercq (C. Niort - L2), Pierre Ruffaut (Rodez AF - L2),
Vincent Créhin (Nea Salamina Famagusta - D1 Chypre), Yannick Etilé (ES Troyes AC - L1),
Tony Njike et Faiz Mattoir (prêts, AC Ajaccio - L2), Younn Zahary (SM Caen - L2),
Nicolas Kocik (prêt, Valenciennes FC - L2),
Tom Renaud (prêt, FC Lorient - L1),
Ababacar Lô (prêt, FC Metz - L1), Mamadou Guirassy (FC Bobigny - N2),
Yassin Fortuné (prêt, FC Sion - D1 Suisse)

Départs :   Anthony Mandrea (r.p, SCO Angers - L1), Faissal Manaï (SAS Épinal - N2)
Stéphane Rossi (entraineur, ?), Yasser Baldé et Kader N'Chobi (Stade Lavallois - N1),
Diaranké Fofana (CS Sedan - N1), Junior Noubi (Vannes OC - N2), Fred Dembi (US Orléans - N1), Wilson Mendy (Hyères FC - N2), Jonathan Mexique (LB Châteauroux - N1),
Junior Sambu (RFC Seraing - D1 Belgique), Amadou Konaté (FC Sète - N1),
Anthony Martin (Les Herbiers VF - N1)


concarneau
 US Concarneau
Les mutations des Thoniers...


creteil
 US Créteil Lusitanos

Arrivées : Patrick Koffi et Andy Pembélé (prêts, Paris FC - L2), Riffi Mandanda (libre),
Özcan Sahan (Valenciennes FC B - N3), Youness Aouladzian (US Boulogne - N1),
Léonard Aggoune (CO Les Ulis - N3), Sébastien Flochon (FC Chambly - N1),
Alexis Araujo (Lyon La Duchère - N2), Axel Urié (EA Guingamp B - N2),
Elhadj Dabo (Valenciennes FC - L2), Pierre-Daniel N'Guinda (KTP - D1 Finlande),
Richecard Richard (prêt, Olympique de Marseille - L1), Kelly Irep (Le Havre AC - L2),
Cheick Fantamady Diarra (USL Dunkerque - L2)

Départs : Matthias Llambrich, Steve Traoré et Vivien Cédille (Sainte-Geneviève - N2),
Loic Baal (Le Puy Foot - N2), Stéphane Véron (arrêt), Jason Buaillon (Louhans-Cuiseaux FC - N2), Ibrahim Sangaré (US Orléans - N1), Kévin Bru, Ludovic Pancrate, Jacques-Antoine Pelletier, Souleymane Sawadogo, Lucas Larade et Alexandre Pardal (?),


laval
 Stade Lavallois FC

Arrivées : Yasser Baldé, Julien Maggiotti et Kader N'Chobi (SO Cholet - N1),
Bryan Goncalves (FC Versailles - N2), Baptiste Etcheverria (SC Toulon - N2),
Geoffray Durbant (FC Bastia-Borgo - N1), Sébastien Da Silva (SC Bastia - L2),
Randi Goteni (USL Dunkerque - L2) Kévin Perrot (Le Puy Foot - N2), Ryan Ferhaoui (FC Sète - N1), Rémy Duterte (US Boulogne - N1), Atila de Reis Fontinha (CD Cova de Piedade - D2 Portugal),
Théo Chatelain (SCO Angers B - N2), Maxime Hautbois (Lyon La Duchère - N2),
Jimmy Roye (Red Star FC - N1), Jordan Adéoti (FC Annecy - N1),
François-Xavier Fumu Tamuzo
(Maritimo Funchal - D1 Portugal),
Marvin Baudry (SV Zulte Waregem - D1 Belgique)

Départs : Valentin Belon (r.p, RC Lens - L1), Over Mandanda (r.p, FC Girondins de Bordeaux - L1)
Mehdi Boudjemaa et Ervin Taha (r.p, EA Guingamp - L2), Usman Simbakoli (r.p, Lille OSC - L1), Thomas Robinet (LB Châteauroux - N1), Antoine Cottereau (St-Pryvé St-Hilaire - N2),
Alliou Dembélé (Stade Briochin - N1), Youssouf Ndiaye (Lyon La Duchère - N2),
Mohamed Ouadah (USL Dunkerque - L2), Prince Mendy (UD Vilafranquense - D2 Portugal),
Tom Duponchelle (Hyères FC - N2), Jason Tré (Red Star FC - N1), Moussa Sao (SC Toulon - N2)


le mans fc
 Le Mans FC

Arrivées : Cris (entraineur, GOAL FC - N2), Hugo Vargas-Rios (Stade Briochin - N1),
Ibrahim Cissé (LB Châteauroux - N1), Maxence Derrien (FC Chambly - N1),
Boubakar Camara (prêt, RC Lens - L1), Bastian Badu (Montpellier HSC - L1),
Amadou Dia N’Diaye (prêt, FC Metz - L1), Issouf Macalou (prêt, Valenciennes FC - L2),
Loïc Damour (Heart of Midlothian FC - D1 Écose),
Alexandre Lauray (Girondins de Bordeaux - L1)

Départs : Logan Costa et Bilal Brahimi (r.p, Stade de Reims - L1), Jérémy Aymes (FC Martigues - N2),
Jean-Philippe Krasso (r.p, AS Saint-Étienne - L1), Pierre Lemonnier (EA Guingamp - L2),
Maxime Etuin et Georges Gope-Fenepej (US Concarneau - N1), Didier Ollé-Nicole (entraineur, ?),
Mathieu Goncalves (r.p, Toulouse FC - L2), Bendjaloud Youssouf (LB Châteauroux - N1),
Maxime Bernauer (Paris FC - L2), Jérémy Choplin (Gazélec Ajaccio - N3),
Ghislain Gimbert, Olivier Veigneau et Kévin Yoke (?)


pau fc
 US Orléans

Arrivées : Xavier Collin (entraineur, SAS Épinal - N2), Jimmy Halby-Touré (SO Romorantin - N2),
Fred Dembi (SO Cholet - N1), Baïla Diallo (prêt, Clermont Foot - L1),
Esteban Lepaul (SAS Épinal - N2), Timothé Nkada (prêt, Stade de Reims - L1),
Stone Mambo (ES Troyes AC - L1), Ibrahim Sangaré (US Créteil - N1),
Fabien Ourega (FC Sochaux - L2)

Départs : Claude Robin (entraineur), Bryan Teixeira (r.p, Clermont Foot - L1),
Gaëtan Perrin (AJ Auxerre - L2), Sofyane Bouzamoucha (prêt, FC Rouen - N2),
Driss Khalid (r.p, Amiens SC - L2), Abdoulkader Thiam (US Boulogne - N1),
Yohan Demoncy (Paris FC - L2), Ludovic Le Pennec (Vierzon FC - N3),
Fodé Guirassy (Cherno More Varna - D1 Bulgarie), Stéphane Lambèse (QRM - L2),
Issa Soumaré (K. Beershot VA - D1 Belgique), Hervé Lybohy (Thonon Evian Grand Genève - N3),
Alex Marchadier (Le Puy Foot - N2), Amine Talal (SC Bastia - L2), Fulgency Kimbembe,
Arnaud Luzayadio, Karim Coulibaly et Salah Bouzrara (?)


red star
 Red Star FC
  Arrivées : Thibault Vialla (USL Dunkerque - L2), Nathanaël Dieng (Rodez AF - L2),
  Owen Maës (libre), Noah Cadiou (US Boulogne - N1), Guillaume Bosca (USL Dunkerque - L2),
  Josué Homawoo (FC Lorient B - N2), Ludovic Butelle (SCO Angers - L1),
               Darell Topka (prêt, SC Amiens - L2), Moussa Guel (prêt, Valenciennes FC - L2),
              
Aniss El Hriti (FC Chambly - N1), Jason Tré (Stade Lavallois - N1),
               Hacène Benali (US Concarneau - N1), Stéphane Sparagna (
UD Vilafranquense - D2 Portugal)

Départs : Théo Sainte-Luce (r.p, Nîmes Olympique - L2), Madih Talal (US Avranches - N1),
Maxime Sivis (EA Guingamp - L2), Jérémy Labor (SC Toulon - N2), Jimmy Roye (Stade Lavallois - N1),
Djiman Koukou (Les Herbiers VF - N2), Yann Mvita (Sainte-Geneviève - N2),
Pyhtoclès Bazolo (EFC Fréjus Saint-Raphaël - N2), Diego Michel (FC Versailles - N2),
Alan Dzabana (FC Sète - N1), Benjamin Gomel (US Boulogne - N1),
Hamadou Karamoko, Johanne Akassou et Melvyn Doremus (FC Chambly - N1), Ousmane Sidibé, Raphaël Adiceam, Jeffry Kikanda, Ayoub Lamharzi, Bachibou Koïta et Valère Pollet (?)


stade briochin
 Stade Briochin
    Arrivées : Thibault Bouédec (Vannes OC - N2), Didier Santini (entraineur, AS Béziers - N2),
    Steven Papin (JS Saint Pieroise - R1), Maxime Pattier (FC Lorient - L1),
    Alliou Dembélé (Stade Lavallois - N1), Julien Benhaim (AS Béziers - N2),
              Morgan Jean-Pierre (Gazélec Ajaccio - N3), Mathéo Remars (QRM - L2),
              Franck Rivollier (prêt, Stade Rennais FC - L1), Adam Oudjani (prêt, RC Lens - L1),
              Amadou Sagna (prêt, Club Bruges KV - D1 Belgique)

Départs : Scott Kyei (r.p, Stade de Reims - L1), Rafiki Saïd (r.p, Stade Brestois - L1),
Damien Boisvilliers (Vannes OC - N2), Rémi Fombertasse (US Granville - N2),
Erwan M'Bock (FC Gueugnon - N3), Damien Boisvilliers (Lannion FC - N3),
Hugo Vargas-Rios (Le Mans FC - N1), Nakibou Aboubakari (FC Sète - N1)


cssa
 CS Sedan-Ardennes

Arrivées : Diaranké Fofana (SO Cholet - N1), Nadir Belhadj (Al Sailiya - D1 Qatar),
Hamadi Ayari et Mohamed Fadhloun (Lyon La Duchère - N2), Anthony Rogie (C'Chartres Foot - N2),
Sofiane Bekkouche (Ol. Saint-Quentin - N2), Vincent Pirès (Louhans-Cuiseaux FC - N2),
Mamadou Thioune (AS Prix-les-Mézières - N3), Kévin Colin (GOAL FC - N2),
Antar Yalaoui (Stade de Reims B - N2), Nadir Belhadj (?)

Départs : Neupocoussek Mendy (Aubagne FC - N2), Noam Merabti (Olympique Marcquois - N3),
Alpha Kubotasawane (Louhans-Cuiseaux FC - N2), Nicolas Senzemba, Bratislav Djukic,
Youssef Gazzaoui, Jonathan Bijimine, Giorgi Jobava et Falou Samb (?)


fc sète
 FC Sète
  Arrivées : Mehmet Arslan (SC Toulon - N2), Mamadou Sylla (Bergerac PFC - N2),
  Walid Jarmouni (prêt, FC Sochaux - L2), Nakibou Aboubakari (Stade Briochin - N1),
  Nadjib Baouia (Lyon La Duchère - N2), Amine Sbai (Olympique Alès - N3),
             Lyvann Obissa (UD Fuente De Cantos - D6 Espagne), Grégory Coelho (prêt, Rodez AF - L2),
             Alan Dzabana (Red Star FC - N1), Amadou Konaté (SO Cholet - N1), Enzo Célestine (Hyères FC - N2),              Jean-Christophe Koffi (libre)

             Départs :
Hakim El Mokeddem (r.p, Stade Rennais - L1), Daouda Gueye (r.p, Rodez AF - L2),
             Kylian Kaïboué (r.p, Montpellier HSC - L1), Farid Fouzari (Canet RFC - N2),
             Patrick Keyoubi (Le Puy Foot - N2), Ryan Ferhaoui (Stade Lavallois - N1),
             Oualid Orinel et Francis Kembolo (FC Martigues - N2), Malik Hsissane et Oumar Diop (SC Toulon - N2),
             Djibril Diarra et Wilfried Banaa Jaba (Hyères FC - N2), Arnold Temanfo (FC Annecy - N1),
             Oumar Camara (Beroe Stara - D1 Bulgarie), Kévin Tabué (Aubagne FC - N2)


villefranche  FC Villefranche

Arrivées : Jimmy Nirlo et Guillaume Khous (Bourg-en-Bresse - N1), Quentin Martin (Canet RFC - N2), Jérémy Romany (libre), Simon Elisor (prêt, AC Ajaccio - L2), Medhy Guezoui (FC Chambly - N1)

            Départs : Paul-Arold Garita (r.p, RCS Charleroi - D1 Belgique), Everton Marioto (FC Mulhouse - N3),
            Alexandre Lauray (r.p, Girondins de Bordeaux - L1), Brian Feneuil (FC Limonest - N3),
            Maxime Blanc et Romain Fleurier (Bourg-en-Bresse - N1), Romain Escarpit (Bergerac PFC - N2),                       Désiré Segbe (USL Dunkerque - L2), Josué Ahouré (Andrézieux-Bouthéon FC - N2),
            Axel Dauchy (FC Chambly - N1), Maxime Jasse (UF Macon - R1),
            Terence Makengo (SR Delémont - D4 Suisse), Romuald Lacazette (?)

Voir les effectifs...national

Brèves