Mercato 2019 - national 1

Jeudi 17 octobre 2019
Les mouvements chez les adversaires des Thoniers de National 1 2019/2020

Peter Ouaneh (FC Lorient) prêté au Puy Foot 43


gazelec
 Ajaccio Gazélec

Arrivées : François Ciccolini (entraineur - libre), Rodéric Filippi (Tours FC - N3),
Grégoire Pineau (RC Lens - N2), Steeve Beusnard (AS Béziers - N1),
Scott Kyei et Virgile Piechocki (Stade de Reims - N2), Maxime Pélican (OGC Nice - N3),
Ahmed Guettaf (AS Saint-Priest - N2), Anthony Lippini (AFC Tubize - D2 Belgique),
Mohammed Usman (libre), Zié Diabaté (Foolad FC - D1 Iran), Stanley Segarel (Amiens SC - N3), Arnaud Balijon (Le Havre AC - L2), Clément Goguey et Clément Maury (Athlético Marseille - N2), Paul-Antoine Finidori (AC Ajaccio - N3), Keelan Lebon (prêt, Paris FC - L2),
David Pollet (SC Charleroi - D1 Belgique), Fodé Camara (prêt, Olympiakos FC - D1 Grèce)

Départs : Romain Armand (Paris FC - L2), Hervé Della Maggiore (entraineur),
Mattéo Pidery (Marseille Endoume - N2), Alexis Araujo et Lamine Ndao (QRM - N1),
David Gomis (Clermont Foot - L2), Olivier Kemen (r.p, Olympique Lyonnais - L1),
Jimmy Roye et David Oberhauser (Red Star - N1)


us avranches
 US Avranches MSM

Arrivées : Messie Biatoumoussoka et Michaël Nilor (prêts, FC Girondins de Bordeaux - L1)
Guillaume Buon (prêt, Stade Brestois - L1), Pierre Magnon (Stade Brestois - L1),
Joël Saki (US Lusitanos - N2), Gaëtan Blaichet (Lyon-Duchère - N1), Victor Lobry (Tours FC - N3)
Yassine Bahassa (Stade Bordelais - N2), Sébastien Chéré (FBBP01 - N1),
Bradlay Danger (Le Havre AC - L2), Lorenzo Callegari (Genoa FC - D1 Italie),
Namakoro Diallo (prêt, Stade Rennais - L1), Samuel Essende et Alec Georgen (Paris SG - L1),
Séga Coulibaly (prêt, AS Nancy - L2)

Départs : Anthony Lamonge (Vannes OC - N2), Clément Michel (FC Dieppe - N3)
Mamadou Ndiaye (FC Villefranche - N1), Terence Baya (ES Troyes - L2), Kévin Colin (MDA Foot - N2),
Youssef Maziz (r.p, FC Metz - L1), Samy Alouache (Moulins-Yzeure - N2),
Renald Metelus (CMS Oissel - N2), Bradley Danger (r.p, Le Havre AC - L2),
Nathan Dekoke et Reda Rabeï (r.p, Amiens SC - L1), Edwin Maanane (r.p, Grenoble Foot - L2),
Olivier Ebuya (JA Drancy - N2), Dramane Sissoko (SAS Épinal - N2),
Diaguely Dabo, Alister Bizolon et Henri Saunié (?)


bastia borgo
 FC Bastia-Borgo

Arrivées : Mohamed Ouadah (CMS Oissel - N2), Adrien Cinquini (AS Furiani - N2),
Alexis Giacomini (EA Guingamp - N2), Cédric Lunardi (AC Ajaccio  L2), Habib Gueye (C. Niort - L2),
Maxime Penneteau (prêt, Stade de Reims - L1), Gwenn Foulon (prêt, Valenciennes FC - L2), Mohamed Kané (prêt, FC Metz - L1), Inza Diarrassouba (Lyon-Duchère - N1),
Yohann Bilingi (prêt, EA Guingamp - L2), Enzo Di Santantonio (libre)

Départs : Gwenn Foulon (r.p, Valenciennes FC - L2), Julien Charpentier (St Pryvé-St Hilaire - N2), Joffrey Lidouren (Queen's Park FC - D4 Écosse), Gaye Sanogo (Blois Foot - N2),
Steven Inzerillo (Gallia Lucciana - N3), Johann Milleliri (AS Furiani - N3)


as béziers
  AS Béziers

Arrivées : Séïti Touré (Toulouse FC - N3), Yanis Ammour (prêt, Montpellier HSC - L1),
Bilel El Hamzaoui (USL Dunkerque - N1), Enzo Réale (SO Cholet - N1),
Victor Elissalt (r.p, Le Mans FC - L2), Francisco Lupianez (Elche CF - D2 Espagne),
Romain Montiel, François-Xavier Fumu-Tamuso et Mickaël Tacalfred (AJ Auxerre - L2),
Junior Bakayoko (Rodéo FC - N3), Kévin Testud (FC Sète - N2),
Mario Buric (NK Lokomotiva Zagreb - D1 Croatie), Souleymane Aw (KAS Eupen - D1 Belgique)

              Départs : Aboubakary Kanté (Cercle Bruges - D1 Belgique), Julien Boyer (QRM - N1),
              Steeve Beusnard (Gazélec Ajaccio - N1), Mickaël Diakota (Gaz Metan - D1 Roumanie),
              Antoine Rabillard (GA Eagles - D2 Pays-Bas), Faycal Rherras (Qarabag FK - D1 Azerbaïdjan),
              Ibrahim Savane (Livingston FC - D1 Écosse), Ousmane Sidibé (Olympiakos Nicosia - D1 Chypre),                       Simon Gbegnon (CD Mirandés - D3 Espagne), Amir Nouri (KSV Roeselare - D2 Belgique)

us boulogne  US Boulogne

Arrivées : Laurent Guyot (ent. Cercle Bruges - D1 Belgique), Maël Illien (US Concarneau - N1),
Anthony Scaramozzino (Stade Lavallois - N1), Lenny Léonil (ASF Andrézieux - N2),
Noah Cadiou (Olympique Marcquois - N3), Simon Lugier (US Saint-Malo - N2),
Youness Alouadzian (prêt, Stade de Reims - L1), Jackson Mendy (FC Schaffausen - D2 Suisse), Paul-Arnold Garita (prêt, Royal Charleroi SC - D1 Belgique), Guillaume Beghin (RC Lens - L2),
Randal Kolo-Muani (prêt, FC Nantes - L1), Steve Shamal (Stade de Reims - L1)

Départs : Olivier Frapolli (ent. Stade Lavallois - N1), Thierry Argelier (US Colomiers - N2),
Nassim Ouammou (Rodez AF - L2), Mons Bassouamina (r.p, AS Nancy - L2),
Sonny Duflos (ESSG - N2), Robert Maah (Stade Lavallois - N1), Aly Yirango (US Lusitanos - N2), Yrondu Musavo-King (Le Mans FC - L2), Davel Mayela (Le Herbiers VF - N2),
Kassim M'Dahoma et Abdelkader Kraichi (FBBP01 - N1)


as beziers
  Bourg-en-Bresse Péronnas

Arrivées : Karim Mokeddem (ent, Lyon-Duchère - N1), Guillaume Khous (JA Drancy - N2),
Arnold Lemb et Quentin Lacour (FC Villefranche - N1), Jaffray Nsimba (FC Annecy - N2),
Kelly Irep (prêt, Le Havre AC - L2), Achille Anani et Anthony Ribelin (Marseille-Endoume - N2),
Jérémy Romany, Sofiane Atik et Mamadou Camara (Lyon-Duchère - N1),
Kassim M'Dahoma et Abdelkader Kraichi (US Boulogne - N1),
Théo Ndicka Matam (prêt, Olympique Lyonnais - L1)

              Départs : Damien Ott (entraineur), Edwin Quarchie (CS Sedan - N2), Banfa Diakité (QRM - N1),                         Romain Spano (r.p, Clermont Foot - L2), Jordan Pierre-Charles (Lyon-Duchère - N1),
              Gédéon Kalulu (r.p, Olympique Lyonnais - L1), Grégoire Amiot (Fortuna Sittard - D1 Pays-Bas)


so cholet
 SO Cholet

Arrivées : Nianankoro Doumbia (JA Drancy - N2), Garland Gbelle (Paris FC - L2),
Mame Balla Tine (Diambars - Sénégal), Calin Calaidjoglu (Montréal - MLS),
Adrien Pagerie (FC Villefranche - N1), Sory Kéita (Bourges 18 - N3), Wilson Mendy (SC Toulon - U19),
Dylan Mboumbouni (Olympique Lyonnais - N2), Sékou Kéita (Stade Lavallois - N1),
Steeve Elana (Tours FC - N3), Benjamin Gomel (prêt, RC Lens - L2), Erol Malkoc (entraineur),
Isaac Hemans (prêt, Paris SG), Adrian Dabasse (C. Niort - L2)

Départs : Maxime Fleury (Le Puy Foot - N1), Enzo Magalhaes (FC Bressuire - N3),
Abdel Aabiza (Bergerac PFC - N2), Alexandre Marfaing (Blois Foot - N2),
Théo Guivarch (r.p, EA Guingamp - L2),
Enzo Réale (AS Béziers - N1), Romain Revelli (entraineur)
Ali Bamba (Marignane-Gignac - N2), Bradley Mazikou (CSKA Sofia - D1 Bulgarie),


concarneau
 US Concarneau
Les mutations des Thoniers...


creteil
 US Créteil Lusitanos

Arrivées : Karim Bouhmidi (CS Sedan - N2), Mathias Llambrich (Sainte-Geneviève - N2),
Over Mandanda et Ibrahim Diarra (prêt, FC Girondins de Bordeaux - L1), Ryad Habbas (IC Croix - N2),
Jacques-Antoine Pelletier (CMS Oissel - N2), Teddy Okou (prêt, Lille OSC - L1),
Maxime De Taddeo (Panionios GSS - D1 Grèce)

Départs : Nassim Mountasser (Racing CFF - N3), Grégory Gendrey (Stade Lavallois - N1)


dunkerque
 USL Dunkerque

Arrivées : Guillaume Bosca et Loic Kouagba (Marignane Gignac - N2), Nathan Bizet (AJ Auxerre - L2),
Mohamed Bayo (prêt, Clermont Foot - L2), Willem Pierre-Charles (GSI Pontivy - N3),
Alexandre Lauray (prêt, Gir. Bordeaux - L1), Iron Gomis (prêt, SC Amiens - L1),
Leverton Pierre (prêt, FC Metz - L1), Wilfried Ebane (prêt, FC Lorient - L2),
Thibault Vialla (Le Mans FC - L2)

Départs : Mamdou Guirassy (Fleury 91 - N2), Baba Touré (Le Puy Foot - N1),
Paul-Arnold Garita (r.p, Royal Charleroi SC - D1 Belgique), Idrissa Ba (Pau FC - N1),
Bilel El Hamzaoui (AS Béziers - N1), Mehdi Chahiri et Kévin Nzuzi Mata (Red Star - N1)


laval
 Stade Lavallois FC

Arrivées : Olivier Frapolli (ent. US Boulogne - N1), Xavier Tomas (Red Star - N1),
Youssouf Ndiaye (FC Villefranche - N1), Rosario Latouchent (ESSG - N2),
Tom Lebeau (prêt, C. Niort - L2), Florian Escales (Olympique de Marseille - L1),
Adon Gomis (OFC Les Mureaux - N3), Sandy Nzuzi (Jura Dolois - N3), Sékou Kéita (SO Cholet - N1), Ludovic Soares (Clermont Foot - L2), Alliou Dembélé (AC Ajaccio - L2),
Robert Maah (US Boulogne - N1), Hakim El Mokeddem (Toulouse FC - L1),
Grégory Gendrey (US Créteil - N1), Lhadji Badiane (SV Stuttgarter Kickers - D5 Allemagne),
Maxence Carlier et Valetin Belon (prêts, RC Lens - L2), Wilson Isidor (prêt, AS Monaco - L1)

Départs : Anthony Scaramozzino (US Boulogne - N1), Stéphane Lambèse (US Orléans - L2),
Gabriel Étinof (Réal Zaragosse - D2 Espagne), Kévin Perrot (Le Puy Foot - N1), 
Bridge Ndilu (FC Nantes - L1), Mounir Obbadi (AS Poissy - N2), Nicolas Verdier (Red Star - N1), Mohamed Cissé (RC Lens - N2), Fodé Guirassy (MDA Foot- N2), Gaël Danic (US Saint Malo - N2), Alexy Bosetti (Energy FC - D3 USA), Jean-Christophe Bouet (Aviron Bayonnais - N3),
Sharly Mabussi (Bergerac PFC - N2), Clément Anet, Alioune Ba, Cédric Mensah et
Alexandre Vincent (?)


le puy  Le Puy Foot

Arrivées : Michel Ramon (Rodez AF - L2), Maxime Fleury (SO Cholet - N1),
Joris Gouache (prêt, Montpellier HSC - L1), Kévin Perrot (Stade Lavallois - N1),
Malik Hsissane (Nîmes Olympique - L1), Baba Touré (USL Dunkerque - N1),
Pape M'Bow (RE Virton - D2 Belgique), Fallou Niang (prêt, LB Châteauroux - L2),
Fahd El Kousmiti (prêt, US Orléans - L2), Johann Obiang (ES Troyes AC - L2),
Peter Ouaneh (prêt, FC Lorient - L2)

             Départs : Jim Allevinah (Clermont Foot - L2), Jerémy Villeneuve (Bourges 18 - N3),
             Guillaume Coelho (?)


lyon duchere  Lyon Duchère AS

Arrivées : Laurent Roussey (entraineur - libre), Ryad Nafidi (EFC Fréjus - N2), Axel Kacou (libre),
Najib Gandi (FC Nantes - N2), Béni Nkololo (Tours FC - N2), Rafik Bouderbal (USM Alger - D1 Algérie),
Matthieu Geran (ESSG - N2),  Michel Espinosa (NK Istra - D1 Croatie),
Léopold Maitre (Bourges 18 - N3), Moustapha Bayal Sall (Royal Antwerp - D1 Belgique),
Jordan Pierre-Charles (FBBP01 - N1), Mohamed Fadhloun et Jérémy Grain (RE Virton - D2 Belgique), Abdoul Bila (FC Lorient - L2)

Départs : Karim Mokeddem (ent, FBBP01 - N1), Antoine Garcia (FC Villefranche - N1),
Naïm Dhib et Ronny Labonne (AS Saint-Priest - N2), Kelly Irep (r.p, Le Havre AC - L2),
Jérémy Romany, Mamdou Camara et Sofiane Atik (FBBP01 - N1), Franck Julienne (Le Mans FC - L2), Julio Donisa (r.p, Red Star - N1), Gaëtan Blaichet (US Avranches - N1),
Jacskon Mendes (RC Grasse - N2), Fapinho Alaza (FC Bourgoin-Jailleu - N3),
Inza Diarrassouba (Bastia-Borgo - N1), Christopher Shiashia et Cédric Tuta (US Concarneau - N1),
Brandon Thetika (FC Gobelins - N2), Jeannot Koffi, Dimitri Saint-Louis et Axel Raga (?)


pau fc
 Pau FC

Arrivées : Alassane Diaby (Septemvri Sofia - D1 Bulgarie), Idrissa Ba (USL Dunkerque - N1),
Romain Bayard (Tours FC -  N2), Scotty Sadzoute (prêt, Lille OSC - L1),
Alexis Guendouz (prêt, AS Saint-Étienne - L1), Benjamin Bertrand (Francs Borains - D4 Belgique), Mortalla Nguer (US Gorée - D1 Sénégal), Fawzi Ouamaar (Athlético Marseille - N2),
Mamadou Kamissoko (prêt, FC Lorient - L2)

Départs : Vincent Thill (r.p, FC Metz - L1), Quentin Boisgard (r.p, Toulouse FC - L1),
Alexis Guendouz (r.p, AS Saint-Étienne - L1), Mohamed Guilavogui (FC Villefranche - N1)


qrm
 Quevilly-Rouen Métropole

Arrivées : Gaoussou Traoré (prêt, Amiens SC - L1), Landry Nomel (Blois Foot 41 - N2),
Alexis Araujo et Lamine Ndao (Gazélec Ajaccio - N1), Adrien Pianelli (AS Furiani - N2),
Killian Sanson (prêt, Montpellier HSC - L1), Banfa Diakité (FBBP01 - N1),
Gaëtan Laura (RC Lens - N2), Moussa Guel (prêt, FC Lorient - L2), Julien Boyer (AS Béziers - N1),
Jean-Louis Carlotti (SC Bastia - N2)

Départs : Nicolas Barthélémy (FC Rouen - N2), Maxime Sivis (US Concarneau - N1),
Gary Marigard (IC Croix - N2), Abdoul Talla (Evreux FC - N3), Steve Shamal (r.p, Stade de Reims - L1), Timothée Taufflieb (FC Villefranche - N1), François-Xavier Fumu-Tamuso (r.p, AJ Auxerre - L2), Jonathan Nanizayamo (?)


red star
 Red Star FC
  Arrivées : Vincent Bordot (ent. ESSG - N2), Hamadou Karamoko (US Lusitanos - N2),
  Nicolas Verdier (Stade Lavallois - N1), Diego Michel (Vannes OC - N2),
  Mehdi Chahirib et Kévin Nzuzi Mata (USL Dunkerque - N1), Julio Donisa (r.p, Lyon-Duchère - N1),
               Yanis Hamahe (prêt, OGC Nice - L1), William Avognan-Yapodi (Bobigny AF - N2),
               Jérémy Labor (ESSG - N2), Loïc Goujon (AJ Auxerre - L2), Alexis Sauvage (r.p, FC Villefranche - N1),                Jimmy Roye et David Oberhauser (Gazélec Ajaccio - N1), Yann Mvita (Belenenses - Portugal),                            Mohamed Chemlal (FC Mantes - N2), Loic Puyo (SCO Angers - L1),
               Djiman Koukou (Astra Giurgiu - D1 Roumanie), Bachibou Koïta (libre)

Départs : Xavier Tomas (Stade Lavallois - N1), Maxence Derrien (FC Chambly - L2),
Oussama Abdeljelil (Paris FC - L2), Malcom Edjouma (r.p, FC Lorient - L2), Nicolas Douchez (arrêt),
Alexis Sauvage (FC Villefranche - N1), Sébastien Rénot (ES Troyes - L2),
Julio Donisa (Clermont Foot - L2), Grégoire Lefebvre (AS Nancy - L2)


toulon
 SC Toulon
    Arrivées : Raphaël Pioton (Canet RFC - N3), Jonathan Mambu (FC Villefranche - N1),
    Manuel Delgado (FC Annecy - N2), Adrien Mendy (Le Mans FC - N3), Massiré Kanté (Fleury 91 - N2),      Romain Caumet (Montpellier HSC - N2), Pape Becaye (St Pryvé-St Hilaire - N2),
              Yannick Tchintcho (AS Pierrots Vauban Strasbourg - N3), Adama Soumaré (Marseille Endoûme - N2),                 Victor Zvunka (entraineur, libre)

Départs : Wilson Mendy (SO Cholet - N1), Sébastien Atlan (Canet RFC - N3),
Alexis Goncalves (LB Châteauroux - L2), Franck Chehata (V. Châteaubriant - N3),
Oumar Diop (FC Sète - N2), Fabien Pujo (entraineur)


villefranche  FC Villefranche

Arrivées : Mohamed Labhiri (SAS Épinal - N2), Ottman Dadoune (FC  Chambly - L2),
Mamadou Ndiaye (US Avranches - N1), Kévin Renaut (Marignane Gignac - N2),
Charly Dutournier (Stade Bordelais - N2), Antoine Garcia (Lyon-Duchère - N1),
           Nicolas Flégéau (Bergerac PFC - N2), Brandon Agounon (libre), Clément Cabaton (JA Drancy - N2),                  Alexis Sauvage (Red Star - N1), Timothée Taufflieb (QRM - N1), Thomas Robinet (FC Sochaux - L2),                  Dimitry Caloin (Les Herbiers VF - N2), Mohamed Guilavogui (Pau FC - N1)

              Départs : Khélis Mahdar (AS Saint-Priest - N2), Youssouf Ndiaye (Stade Lavallois - N1),
              Arnold Lemb et Quentin Lacour (FBBP01 - N1), Pascal Michelizzi (Louhans-Cuiseaux - N2),
              Adrien Pagerie (SO Cholet - N1), Antoine Philippon, Lucas Camelo et Jérémy Matos (MDA Foot - N2),
              Jonathan Mambu (SC Toulon - N1), Pascal Michelizzi (Louhans-Cuiseaux - N2),
              Brighton Labeau (r.p, SC Amiens - L1), Ali M'Madi (ASF Andrézieux - N2),
              Christopher Joufreau (La Châtaigneraie - N3), Alexis Sauvage (r.p, Red Star - N1),
             Tom Perracino (EFC Fréjus - N2)


Voir les effectifs...national

Brèves